НАПЫШЕННОСТЬ ПРИСТАВА МОРОЗОВА


НАПЫШЕННОСТЬ  ПРИСТАВА  МОРОЗОВА
«Театр  начинается с вешалки», - эти слова приписываются знаменитому театральному режиссеру  Константину Станиславскому.   Своя «вешалка» есть и у суда. Зимой и летом она начинается с судебных приставов. В них утыкаешься с первого шага через порог суда. И слышишь: «Зарегистрируйтесь, откройте сумку, выложите запрещенные вещи».  По ковырянию приставов в сумках, лицезрению ими содержимого карманов посетителей   можно подумать, что без их бдительного ока в суды проникли бы  злоумышленники. Не стоит так думать. Даже в  лихие 90-е годы прошлого столетия  вход в суды был свободным и бесконтрольным. А в окошке, где сейчас приставы смотрят в мониторы видеокамер и коротают время,  обычно виднелась ничем не примечательная   женщина в годах. Вот такой была страж суда. За двадцать с лишним лет хождения в суды по адвокатской надобности не припомню, чтобы кто-нибудь проникал  в здание суда с целью нападения на его работников или с другим злым намерением.  Как свидетельствует Интернет, а он знает все,  сначала  судейской  эры современной России в судах бывало случались  инциденты, но наиболее значимые из них были связаны с нападением обвиняемых на конвоиров без причинения вреда судьям.
  
Так или иначе сегодня на входе в суда в рабочее время сидят приставы. А в ночь на этот ответственный пост заступает старушка, которой не положена даже берданка.
 
И все бы ничего, если бы некоторые из этого воинства не портили общую атмосферу, как ложка дегтя портит бочку меда. Наглядным примером этого является пристав Игорь Морозов. Его можно встретить при посещении Заволжского или Московского районного суда. Оба эти  учреждения расположены в одном здании в районе площади Гагарина.
 
Власть Морозова ограничивается площадкой, на которой он стоит. Но  ему и этого достаточно для ощущения своей важности и значимости. Такое  заблуждение свойственно людям небольшого ума.  Известный декабрист Кондратий Рылеев будто о Морозове писал в своей поэме «Войнаровский»
 Им чувств высоких не дано,
 В них нет огня душевной силы,
 От колыбели до могилы
 Им пресмыкаться суждено
 
А как Морозов угодничает,  лебезит   перед тем, кто   хоть немного наделен реальной властью. Глядя на него   поневоле задумываешься, что за лакейские наклонности.  Куда только девается его строгость к адвокатам, когда  мимо, словно подчеркивая никчемность Морозова, проходит, например,   работник прокуратуры. У него Морозов не смеет  потребовать удостоверение, спросить, к кому он идет. И в журнал регистрации посетителей суда его не запишет.
 
Ведомственным приказом из Москвы предусмотрено ведение приставами различных журналов. Например, журнал приема-передачи технических средств охраны, постовая ведомость  расстановки судебных приставов, журнал учета распоряжений председателя суда или  судьи.
 
А вот журнал регистрации посетителей, являясь самодеятельностью  областного руководства судебных приставов, в этом перечне отсутствует. Он не имеет  смысла   и за все время в нем не возникало какой-либо практической нужды. Поэтому очевидно, что он тоже придуман для того, что чем-нибудь занять приставов.  
 
Специального  упоминания заслуживает реагирование металлоискателей  при прохождении него посетителей.  Дело в том, что он  реагируют на почтовый ключик весом 5 г, позолоченную оправу очков, вес которых вместе со стеклянными линзами составляет 27 г. А результат  моего эксперимента с этим  металлоискателем в одном из судов Твери показал, что он реагирует даже на гвозди, которыми набойка прибита к каблуку. В связи с  этим у меня возникает вопрос к руководителю  областного управления судебных приставов   Семеновой: «Надежда Геннадьевна, какой пистолет, нож, взрывное устройство  или иные предметы весом 5, 10, 20 или  30 граммов, представляющие угрозу для безопасности окружающих,   вы рассчитываете найти у людей, которых нужда привела в суд?  С какой целью  металлоискатели настроены так, что без их писка практически невозможно пройти в суд? Не для того ли, чтобы Морозов, ссылаясь  на этот писк, говорил: «У меня есть основание считать, что у вас имеются запрещенные предметы».
 
Я диву даюсь. Неужели Семенова не понимает, что такая организация работы является  профанацией. А может это самодеятельность начальника отделения Стаса Бондарева, которому Морозов непосредственно подчинен. Вряд ли. Стас схож характером с Морозовым и не способен на какую-либо самостоятельность.
 
Как и следовало ожидать, напыщенное внимание  Морозова ко мне повлекло совершение им  поступка, являющегося предметом разбирательства следователя Следственного комитета.  Удастся ли ему избежать уголовной ответственности или минимум «ухода в поле», как называют увольнение со службы, покажет время.

По закону вероятности такой же исход ожидает другого пристава - Эрика Геворгяна, того еще  фрукта. Мнимое величие, от которой распирает его грудь, и станет причиной его неприятностей.
                                                                                                                                                                      Адвокат Абдулла Экаев   
 
   

 

 

   

 

   


Комментарии

Дата: 11.05.2023 / Автор: истец по делу
Идет разбирательство по моему делу. При входе в суд на дня обратил внимание, как приставы одного амбала называли Игорем. После судебного заседания мы задержались на улице, время было начало седьмого. Вижу этого амбала Игоря выходящим из суда. Но меня удивило не это, а то, что он был одет словно бомж. А как важно накануне вышагивал. Вот так выявляется суть какого-нибудь ничтожества.
Дата: 11.05.2023 / Автор: Ирина К.
Уважаемый автор! Полностью поддерживаю каждое ваше слово.. Действительно, приходишь в здание суда, и подвергаешься тотальному досмотру. Зонт раскройте, очечник покажите. Что в кошельке, он слишком вместительный, и т.д. И попробуй возразить! Причём, если начинает кто-то роптать, сразу из подсобки выкатываются ещё двое-трое «стражников», так сказать, на подмогу товарищу. Вот что они делают там? Здоровые, молодые! Неужели более достойного места службы не нашли?
Дата: 11.05.2023 / Автор: Зайцев Геннадий
Хохот.... Такое совпадение ...В том судебном заседании он сделал мне несколько замечаний...
Дата: 08.05.2023 / Автор: Судебный пристав Игорь Морозов
Что же вы хотите от меня? Я несчастный человек, женою брошен, одинок. Бомжеватый мой видок. Мыться неохота, потому носы отводят, чтоб не нюхать мой душок. Но приятель Стасик мой- жизнь, отрада и любовь, похлопочет за меня. Столик власти мне оставит, покомандовать смогу. Покажу бабуле кузьку, если сунется в суды. Эх, жизнь моя-жестянка! Живу я как поганка
Дата: 04.05.2023 / Автор: Зайцев Геннадий
Вчера, 03.05.2023 г., получил копию Протокола судебного заседания от 24.04.2023 г. по делу №2-938/2023 о разделе совместно нажитого имущества, рассматриваемого судьей Заволжского районного суда г.Твери Самухиной, в котором указано: " "Судебный пристав Морозов И.К. делает замечание представителю ответчика Зайцеву Г.Ю."

Оставьте свой комментарий *

* Ваш комментарий будет опубликован после проверки администратором.