Суд снизил компенсацию с 15 млн до 30 тыс.рублей


Суд снизил компенсацию с 15 млн до 30 тыс.рублей
Верховный суд Чечни существенно снизил сумму компенсации морального вреда в пользу бывшего заместителя прокурора Урус-Мартановского района республики Мурата Залзаева. Истцу не понравилась опубликованная в СМИ заметка о ДТП с его участием. Суд первой инстанции присудил экс-прокурору рекордную для таких исков сумму в 15 млн рублей.

Недовольство бывшего зампрокурора вызвала публикация на интернет-сайте РИА «Ura.ru», сделанная в 2017 году.  В тексте со ссылкой на другие СМИ сообщалось, что Залзаев стал участником смертельного ДТП в Грозном с двумя погибшими. В итоге экс-прокурор обратился с иском в Урус-Мартановский городской суд, где лично много лет преставлял сторону гособвинения. Ответчиками стали  ООО «Сибирско-Уральская медиакомпания» и РИА «Ura.ru». Залзаев потребовал, чтобы ему выплатили компенсацию и признали статью порочащей его честь и достоинство. Размер морального вреда истец определил в 24 млн рублей – по 60 тыс. за каждый день, что новость находилась на сайте. Он утверждал, что публикация испортила ему карьеру и стала причиной увольнения со службы.

Суд частично согласился с этими требованиями, снизив сумму компенсации до 15 млн рублей. Это решение вызвало широкий общественный резонанс. Ответчики подали апелляционные жалобы.

По результатам рассмотрения дела ВС ЧР снизил сумму компенсации до 30 тыс. рублей. Суд также обязал РИА «Ura.ru» опубликовать опровержение признанных судом не соответствующими действительности сведений.
Кроме того, вынесено частное постановление, обращающее внимание на нарушения законодательства, допущенные судьей Урус-Мартановского городского суда Александром Дубковым при рассмотрении дела, сообщили в пресс-службе ВС ЧР.

Комментарии

В этом разделе пока нет комментариев.

Оставьте свой комментарий *

* Ваш комментарий будет опубликован после проверки администратором.