В УПК РФ внесены изменения, касающиеся приставов и предпринимателей


В УПК РФ внесены изменения, касающиеся  приставов и предпринимателей
Так, уточняются положения ст. 81.1 и 164 УПК РФ в части, касающейся особого порядка признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, и правил производства следственных действий по уголовным делам о таких преступлениях. Под предпринимательскими преступлениями предложено понимать преступления, совершенные индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Ранее аналогичные изменения были внесены в ст. 108 УПК (заключение под стражу). Инициатором поправки выступил Верховный суд РФ. Причиной явились случаи ошибочного толкования нижестоящими судами термина «преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности», пренебрежения разъяснениями, данными в соответствующих постановлениях Пленума ВС РФ. Поправка позволит исключить случаи ошибочного толкования указанного понятия в правоприменительной практике.

Другим законом в ст. 151 УПК РФ вносятся изменения, в соответствии с которыми предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершенных сотрудниками органов принудительного исполнения РФ, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью, будет производиться следователями СКР. Кроме того, следователи ФСБ наделяются полномочием производить предварительное следствие по уголовным делам в отношении сотрудников ФССП, при условии что такие преступления выявлены Федеральной службой безопасности. Ряд уточняющих поправок вносится в другие статьи кодекса.

Изменения связаны с тем, что с 1 января 2020 года ФССП фактически стала полноценной силовой структурой. Она была выделена в самостоятельный вид государственной службы — органы принудительного исполнения Российской Федерации. Среди прочего сотрудникам стали в соответствии с должностями присваивать специальные звания внутренней службы.

Комментарии

В этом разделе пока нет комментариев.

Оставьте свой комментарий *

* Ваш комментарий будет опубликован после проверки администратором.